Top.Mail.Ru

Группа «Аэрофлот» сократила перевозки в марте более чем на треть

24.04.202013:03

Группа «Аэрофлот», в которую входят авиаперевозчики «Россия», «Победа» и «Аврора», в марте сократила перевозки на 34,3%, до 3 миллионов человек. Пассажиропоток самой авиакомпании составил по итогам месяца 1,7 миллиона человек, что на 41,4% меньше относительно прошлогодних показателей. 

Согласно отчету «Аэрофлота», в первом квартале число перевезенных группой пассажиров снизилось на 12,3% — до 11,2 миллионов. Головной авиаперевозчик за этот же период перевез 6,9 миллиона пассажиров, что на 18% ниже, чем в прошлом году. 

Пассажиропоток группы на международных рейсах в марте упал на 54%, до 946 тысяч, самой компании — также почти на 54%, до 730 тысяч. По внутренним перевозкам также отмечается снижение: в прошлом месяце «Аэрофлот» перевез в пределах страны более 1 миллиона пассажиров (на 28,3% ниже), группа — более 2 миллионов (на 18% меньше). 

"На операционные результаты первого квартала и марта 2020 года повлияла динамика спроса и значительные ограничения на полеты, связанные с распространением коронавирусной инфекции в мире", - отмечается в сообщении "Аэрофлота".

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Аэрофлот» сократила зарплаты топ-менеджеров на 40% из-за ситуации с коронавирусом. При этом компания отказалась от всех видов закупок, не связанных с обеспечением производственной деятельности, безопасностью и оптимизацией затрат.