Top.Mail.Ru

Группа «Регион» Сударикова задумалась о выходе из агробизнеса

29.12.202108:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа «Регион» Сергея Сударикова задумалась о выходе из агробизнеса. Она продает сельскохозяйственный бизнес  холдинг «Агронова-Л», который управляет около 130 тысячами гектаров земель в Черноземье. Его стоимость оценивается на уровне 11 миллиардов рублей. 

О том, что ГК «Регион» Сергея Сударикова продает «Агронова-Л», сообщили источники «Коммерсанта». Трое собеседников издания называют основным претендентом на покупку структуру, связанную с бывшим главой Минсельхоза Александром Ткачевым. По словам двух чиновников в отрасли, сделка находится на стадии обсуждения. 

Ткачев считается бенефициаром Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева, который специализируется на растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и переработке. В агрокомплексе заявили, что не планируют приобретения «Агроновы-Л».  В сентябре источники издания сообщали, что компания может приобрести 200 тысяч гектаров земли у холдинга «Юг Руси» российского миллиардера Сергея Кислова. Стоимость сделки оценивали в 20 миллиардов рублей, однако она не состоялась. В «Юге Руси» в октябре заявили, что планируют развивать земельные активы самостоятельно.

Еще один из источников газеты считает, что бизнесом «Агроновы-Л» интересовались также инвестфонды. Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев объяснил, что аграрные компании могут интересовать фонды с соответствующей специализацией либо те, которые дополняют портфель комплементарными активами. При этом эксперт уверен, что покупателем станет профильный стратегический инвестор. 

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отметил в беседе с изданием, что продажа «Агроновы-Л» может стать крупнейшей сделкой для российского рынка сельхозземель за несколько лет. Он оценил земли «Агроновы-Л» в 11,7 миллиарда рублей. При этом цены на сельхозземли в России продолжают расти, а возможности для экспансии сокращаются. Так, на юге уже не найти крупных наделов в продаже. Хозяйства в Центральной России, с другой стороны, менее зависимы от экспортных ограничений, так как больше ориентированы на внутренний рынок. 

В мае «Агронова-Л» занимал 38-е место рейтинга крупнейших владельцев сельхозземель, согласно оценке аудиторско-консалтинговой компании BEFL. Холдинг выращивает зерновые и подсолнечник. В холдинг также входит компания «Русгрейнтрейд», которая развивает экспорт зерна. В сентябре 2021 года головную структуру холдинга переименовали в «АГРА Групп»

В 2020 году выручка «Агроновы-Л» выросла в 1,55 раза — до 4,55 миллиарда рублей, чистая прибыль — в 5,5 раза, до 1,35 миллиарда рублей. По итогам января—июня 2021 года выручка составила 3,51 миллиард рублей, чистая прибыль — 2,91 миллиарда рублей. 

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева занимает второе место в России по производству сырого молока и пятое — по выпуску сахара. Его земельный банк сейчас превышает 660 тысяч гектаров. В 2020 году выручка АО «Фирма “Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева”» выросла на 7,67%, до 57,27 миллиарда рублей. Чистая прибыль увеличилась в 1,6 раза и достигла 2,67 миллиарда.