Грузия в апреле нарастила поставки картофеля в Россию до 6,8 миллиона долларов

Грузия в апреле увеличила поставки картофеля на российский рынок до рекордных 6,8 миллиона долларов. Грузинские компании за месяц отгрузили в РФ 16,3 тысячи тонн картофеля.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные статистической службы Грузии. В апреле 2024 года поставок не было, за последний месяц они выросли в 1,4 раза в денежном выражении и на треть в физическом.
Россия третий месяц подряд остается главным покупателем грузинского картофеля. С начала года закупки достигли 42 тысяч тонн на 16,9 миллиона долларов. На РФ приходится уже почти две трети от экспорта Грузии. Помимо Москвы картофель у Тбилиси в основном покупают Азербайджан (20,2 тысячи тонн) и Армения (3,4 тысячи тонн).
Ранее сообщалось, что падение урожая и дефицит посевных площадей привели к сокращению запасов картофеля в России. Как следствие, его оптовая стоимость с начала 2025 года увеличилась более чем на 85%, к прошлой весне — в 4,4 раза, а розничные цены год к году выросли в 2,8 раза. Вслед за оптом поднимается стоимость и в рознице. Так, в конце апреля цена картофеля на полках достигла 85,4 рублей за один килограмм.