Top.Mail.Ru

Гуцериев предложил изменить систему налогообложения нефтяников

19.01.202319:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Использующиеся в системе налогообложения российской нефтяной отрасли бенчмарки необходимо пересмотреть. С таким обращением к правительству выступил основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев.

Об этом «Интерфаксу» рассказал источник, близкий к предпринимателю. По его словам, письмо с предложениями по оптимизации налоговой системы было направлено в правительство в декабре прошлого года.

Собеседник агентства заявил, что в документе Гуцериев обратил внимание на существенную дельту между ценами Urals, рассчитанными по разным базисам. В частности, при расчете на базе CIF (cost, insurance, freight) в стоимость закладываются расходы на фрахт и страхование. С момента ввода «ценового потолка» на российскую нефть они существенно возросли, что вызвало увеличение ставок по НДПИ и НДД. Переход на расчет по базе free-on-board, уверен основатель «Русснефти», позволит снизить эту нагрузку.

Кроме того, бизнесмен предложил властям сформировать собственный биржевой индикатор рыночной цены отечественной нефти. Из расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) необходимо исключить котировку Urals и курс доллара США. Вместо этого рассчитывать налог можно в размере 50% от реализации нефти на внутреннем рынке.

Налог на добавленный доход, по мнению Гуцериева, и вовсе стоит отменить. При превышении стоимости нефти, экспортируемой за рубеж, можно взимать пошлину, равную разнице с ценой на внутреннем рынке.

Также предприниматель считает необходимым продлить действие моратория на банкротство до конца 2023 года. Он отмечает, что санкции против нефтяной отрасли привели к дополнительным издержкам и кассовым разрывам. А это, в свою очередь, может отразиться на своевременности уплаты налогов.

Ранее Минфин РФ предложил освободить от уплаты налогов подпавшие под санкции компании, которым пришлось продать акции. Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс. В министерстве объяснили, что в основном это были вынужденные сделки.