Top.Mail.Ru

Honda планирует к 2040 году выпускать только электромобили

23.04.202120:37
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Японская корпорация Honda планирует к 2040 году выпускать только электромобили. Для достижения этой цели компания вложит в разработки в течение ближайших шести лет 5 триллионов иен (46 миллиардов долларов).

«Это будет нелегкая борьба. Речь идет о том, как быстро мы сможем построить структуру, которая позволит нам получать прибыль», ― сообщил новый президент компании Тошихиро Мибе на брифинге в пятницу, пишет Bloomberg. По его словам, продажи электромобилей Honda в настоящее время составляют менее 1% от общего объема продаж в Японии.

Мибе стал главой Honda в апреле нынешнего года. Ранее он заявил, что хочет возглавить «новую Хонду», и призвал к «серьезным преобразованиям с большой скоростью». Он дал обещание «при необходимости» рассмотреть возможность «использования внешнего опыта» и «изучить потенциальные альянсы».

Целью Honda является увеличение доли продаж электромобилей до 40% в Северной Америке и Китае к 2030 году, и до 80% ― к 2035 году. В Японии корпорация намерена довести продажи электрокаров до 20% к 2030 году и до 80% к 2035 году.

По словам Мибе, в Японии цели немного отличаются, так как там есть стойкий потребительский спрос на гибриды. С учетом перехода на электрокары компания намерена нарастить прибыль на 7%.

Другие автоконцерны также стремятся занять стремительно растущий рынок электромобилей. В начале марта об отказе выпускать автомобили на бензине сообщила Volvo. К 2030 году компания планирует иметь производство только электромобилей. К этому времени концерн намерен полностью вывести из своего модельного ряда все автомобили с двигателем внутреннего сгорания, в том числе гибриды.

Ранее, в феврале, британский Jaguar Land Rover презентовал новую мировую стратегию развития под названием Reimagine («Переосмысление»). В стратегии отмечается, что к 2030 году 100% продаж Jaguar и 60% Land Rover будут составлять машины с электродвигателями.