Top.Mail.Ru

Huawei создала собственную операционную систему

11.12.201911:41

Одна из крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций Huawei Technologies планирует устанавливать собственную операционную систему Harmony OS на большую часть своих устройств. Запуск данного проекта намечен на 2020 год.

По данным Reuters, операционная система будет использоваться в гаджетах виртуальной реальности, звуковых колонках, смарт-часах и других инновационных продуктах. Первым устройством, на которое установили Harmony OS, стал телевизор Huawei Honor Vision.

Гаджеты с собственной операционной системой компании можно будет приобрести как внутри страны, так и за рубежом. При этом в пресс-службе Huawei сообщили, что компания не намерена в ближайшее время устанавливать Harmony OS на свои компьютеры, планшеты и смартфоны. Сообщаются, что эти устройства продолжат работать на платформе Android.

В будущем компания хочет постепенно уходить от использования Android, полностью переведя все свои гаджеты на собственную операционную систему. Это связано с рисками, возникающими у китайской компании из-за торговых войн с США, в которых базируется создатель Android-платформы – Google.

Ранее бенчмарк AnTuTu опубликовал рейтинг самых мощных смартфонов на платформе Android. В этом году продукция Huawei отсутствовала в списке самых производительных устройств, в то время как в 2018 году рейтинг AnTuTu возглавили именно ее смартфоны.