Top.Mail.Ru

IKEA начала переработку пищевых отходов в магазинах РФ

25.01.202221:25
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

IKEA начала перерабатывать пищевые отходы в удобрения в четырех магазинах в России. С отходами теперь работают в магазинах IKEA Дыбенко (Санкт-Петербург), в Адыгее-Кубани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

В компании считают, что смогут перерабатывать в год около 160 тонн отходов. В настоящее время вместе с партнерами в удобрения, компост и корм для животных IKEA превращает 75% невостребованных продуктов, сообщает Forbes.

Компания планирует в 2022 году расширить переработку на другие свои магазины в России. Полученные удобрения будут отправляться во Владимирскую область. Там, в Верхневолжском федеральном аграрном научном центре их будут использовать для выращивания различных культур.

Специальное оборудование для автоматизации учета списаний еды, которое помогает сокращать количество пищевых отходов наполовину, поступило в магазины IKEA в сентябре 2021 года. Теперь отчеты о списаниях в оборудованном магазине можно получать за день, неделю или месяц.

Опыт по снижению объемов пищевых отходов, благодаря переработке их в магазинах в удобрения, руководитель отдела питания IKEA в России Елена Шашлова назвала одним из первых подобных в России.

Ранее сообщалось, что Российский экологический оператор (РЭО) представил рейтинг регионов, которые добились наибольшего успеха в сборе отходов. Список возглавили Московская, Ярославская и Нижегородская области. При этом Москва не попала даже в двадцатку лидеров по мусорной реформе. Масштабная реформа отрасли запустилась в России в начале 2019 года.