Top.Mail.Ru

Мусорный оператор назвал лидеров по качеству сбора отходов

21.12.202112:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский экологический оператор (РЭО) представил рейтинг регионов, которые добились наибольшего успеха в сборе отходов. Список возглавили Московская, Ярославская и Нижегородская области. При этом Москва не попала даже в двадцатку лидеров по мусорной реформе.

РЭО учитывал данные федеральных и региональных ведомств, сообщения журналистов, а также ответы респондентов. Инициатором создания такого рейтинга стала вице-премьер Виктория Абрамченко, пишет ТАСС

В том-20 рейтинга вошли Белгородская, Мурманская, Ростовская, Сахалинская, Свердловская, Псковская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и другие регионы. Российская столица не вошла в первую двадцатку, однако Москва лидирует по охвату раздельным накоплением, отметили в РЭО. Оператор пояснил, что этот и некоторые другие регионы получили меньше баллов, так как они позднее подключились к реформе.

Масштабная реформа отрасли запустилась в России в начале 2019 года. Основные ее цели — ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор мусора. Ранее глава РЭО Денис Буцаев заявлял, что регионы, которые лучше всего справляются с этой задачей, будут иметь приоритет при рассмотрения инвестпроектов.

Правительство рассчитывает к 2030 году сократить захоронение отходов на полигонах с нынешних 94% до 50%. Также к этому времени в регионах России должна появиться инфраструктура для сортировки и переработки мусора. Операторам необходимо в т ом числе внедрить систему раздельного сбора отходов.