Top.Mail.Ru

Илон Маск анонсировал имплант, способный возвращать зрение

22.03.202419:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американский миллиардер Илон Маск в своей соцсети Х анонсировал мозговой имплант компании Neuralink. Он задумывается как устройство, которое позволит видеть слепым людям.

«Blindsight — следующий продукт Neuralink после Telepathy... Даже если кто-то никогда не видел, был рожден слепым, мы верим в то, что сможем восстановить зрение», — отмечается в сообщении Маска.

Миллиардер допустил, что на первых порах разрешение импланта может быть низким, «как на ранних приставках Nintendo», однако в итоге он сможет подняться до уровня нормального человеческого зрения. Маск добавил, что участвовавшие в экспериментах с имплантом «обезьяны не пострадали».

Ранее Илон Маск сообщил о полном выздоровлении первого пациента, которому вживили в мозг интерфейс. Он способен управлять компьютерной мышью с помощью мыслей. По его словам, пациент, кажется, полностью выздоровел, без каких-либо вредных последствий, о которых известно. Пациент может перемещать мышь по экрану, просто думая, утверждает Маск. Вся процедура проходит в закрытом формате, никаких подробностей, кроме тех, что сообщает миллиардер, не приводится.