Top.Mail.Ru

Маск заявил о выздоровлении пациента с вживленным мозговым чипом

20.02.202414:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Владелец компании Neuralink Илон Маск сообщил о полном выздоровлении первого пациента, которому вживили в мозг интерфейс. Он способен управлять компьютерной мышью с помощью мыслей.

«Прогресс хороший, и пациент, кажется, полностью выздоровел, без каких-либо вредных последствий, о которых мы знаем. Пациент может перемещать мышь по экрану, просто думая», — заявил Маск на мероприятии Spaces на платформе X, его слова приводит Reuters.

Бизнесмен добавил, что сейчас Neuralink пытается получить как можно больше щелчков мыши от пациента. Вся процедура проходит в закрытом формате, никаких подробностей, кроме тех, что сообщает Маск, не приводится.

По словам миллиардера, компания старается улучшить эффект от использования чипа, поэтому с пациентом работают над другими функциями.

Neuralink 28 января впервые вживила компьютерный чип в мозг человека. Устройство внешне напоминает осьминога, оно получило название Telepathy, что переводится как «телепатия».

Разрабатываемый Neuralink имплантат Link призван помочь пациентам с тяжелым параличом восстановить способность к общению при помощи внешних технологий, использующих только нейронные сигналы. Ожидается, что благодаря имплантату люди с тяжелыми дегенеративными заболеваниями, такими как боковой амиотрофический склероз, смогут общаться с близкими, печатая при помощи мыслей. Подробнее об этом — в материале «Компании».