Top.Mail.Ru
технологии и наука

Революционные технологии: Neuralink разрешили протестировать мозговой имплантат на людях

Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило компании Neuralink, которой владеет предприниматель Илон Маск, начать тестирование на людях. Речь идет об испытаниях разрабатываемых интерфейсов, позволяющих напрямую связать человеческий мозг и компьютер. 

Об этом Neuralink рассказала в Twitter. Там отметили, что набор на испытания пока не открыт.

Медицинский киберпанк

Разрабатываемый Neuralink имплантат Link призван помочь пациентам с тяжелым параличом восстановить способность к общению при помощи внешних технологий, использующих только нейронные сигналы.

По задумке компании, благодаря имплантату пациенты с тяжелыми дегенеративными заболеваниями, такими как боковой амиотрофический склероз, смогут общаться с близкими, печатая при помощи мыслей. 

«Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA, он представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — заявили в Neuralink, комментируя разрешение на клинические испытания.

Внедрение имплантата потребует от пациентов инвазивной операции на головном мозге. Link представляет собой небольшое круглое устройство, способное обрабатывать и транслировать нейронные сигналы. С человеком имплантат планируют соединять тонкими гибкими нитями, вживленными непосредственно в ткань мозга.

Управлять устройствами пациенты будут с помощью приложения Neuralink, внешних компьютерных мышек и клавиатур, соединенных с системой при помощи Bluetooth.

Ожидается, что в будущем имплантаты смогут помочь в лечении слепоты и ментальных заболеваний. Маск считает, что со временем Neuralink сможет создать и приложения для здоровых людей. Миллиардер заявил, что однажды планирует сам получить один из имплантатов.

Одобрение исследования на людях — серьезная победа для Neuralink, поскольку в прошлом компания сталкивалась со сложностями.

Результат влияет на скорость

Получение разрешения от FDA затянулось, выбившись из сроков, поставленных Маском. В декабре 2022 года миллиардер анонсировал проведение испытаний через полгода. До этого Neuralink провела их на животных.

«Мы хотим быть предельно осторожными и уверенными, что оно будет хорошо работать, прежде чем помещать устройство в человека», — пояснил Маск на презентации чипа. Он отметил, что процесс работы проходит экспоненциально, но медленно. — «Прогресс на первых порах, особенно в том, что касается людей, покажется мучительно медленным, но мы делаем все возможное, чтобы параллельно довести его до масштаба».

Между тем в марте 2023 года Reuters, ссылаясь на источники из числа сотрудников Neuralink, сообщало, что FDA отклонило заявку на тестирование нейрочипов на людях. Регулятор обратил внимание на «множество проблем», которые необходимо решить перед началом клинических испытаний. Основные опасения связаны с вероятностью попадания проводов имплантата в нецелевые области мозга и вопросами безопасного удаления устройства.

Жестокое обращение

В декабре прошлого года Neuralink оказалась в поле зрения федеральной прокуратуры. По запросу надзорного органа генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США начал расследование. Поводом послужило предположение о том, что в компании жестоко обращаются с животными, участвующими в экспериментах.

В распоряжении ведомства оказались внутренние жалобы персонала. Сотрудники Neuralink утверждали, что компания проводит тестирования в спешке, что приводит к ненужным страданиям и смертям животных.

По словам персонала, неудачные эксперименты стали происходить из-за давления со стороны Илона Маска. Гендиректор компании требовал ускорить разработки. В результате провалившиеся тесты приходилось повторять снова и снова, увеличивая количество погибших животных.

По приблизительным данным, с 2018 года в ходе экспериментов умерли около 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян. Точный учет погибших зверей Neuralink не ведет, поэтому реальные цифры могут оказаться куда больше.

Еще по теме