Top.Mail.Ru

Илон Маск дал показания в суде по делу о покупке SolarCity

13.07.202109:12
Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск дал показания в суде по поводу приобретения компании по установке солнечных батарей SolarCity. Иск, который подали против него акционеры Tesla, может стать одним из самых дорогих решений, вынесенных против отдельно взятого топ-менеджера.

В нем речь идет о покупке, которую Tesla совершила в 2016 году. Тогда компания приобрела за 2,6 миллиарда долларов SolarCity — лидера в сфере установки солнечных панелей в США. Позже акционеры Tesla подали на Маска в суд, заявив, что он заставил совет директоров компании одобрить покупку SolarCity. Для этого он якобы использовал свое огромное влияние и репутацию.

Истцы напомнили, что компанию SolarCity основали кузены Маска Линдон и Питер Райв. Сам Маск финансировал предприятие и на момент сделки владел в нем 22,2% акций, а также возглавлял совет директоров. Утверждается, что за счет покупки Маск пытался решить финансовые проблемы SolarCity и в конечном счете ее «спасти».

Во время допроса Маск заявил, что председатель совета директоров Tesla сама установила окончательные условия сделки, а также цены. Маск же «взял самоотвод», хотя и был в курсе основных шагов по сделке, пишет Bloomberg. Он также усмехнулся в ответ на предположение о том, что он контролирует акционеров Tesla.«Я изо всех сил старался не быть генеральным директором Tesla, но мне пришлось, иначе она бы умерла», — сказал Маск.

Ему также припомнили слова о том, что покупка SolarCity поможет Tesla в строительстве чистой энергетической компании. При этом извлечь выгоду из этой сделки не удалось. Маск объяснил это пандемией, а также необходимостью направить почти все ресурсы Tesla на вывод на рынок электрокара Model 3. Он пообещал, что Tesla Energy — ребрендированная SolarCity — покажет прибыль в ближайшее время.

Суд по делу о покупке SolarCity продлится около двух недель. Если Маск проиграет, он должен будет выплатить свыше двух миллиардов долларов. Также у инвесторов Tesla были претензии к совету директоров компании, однако в прошлом году его члены заключили с истцами мировое соглашение и выплатили им 60 миллионов долларов.