Илон Маск лишился $5,4 млрд после выступления главы ФРС

27.08.202217:29

Самые богатые миллиардеры мира в совокупности более 30 миллиардов долларов своего состояния после речи главы ФРС Джерома Пауэлла. В ходе восьмиминутного выступления спикер допустил, что процентные ставки продолжат рост с целью снижения .

Согласно данным, которые публикует Forbes со ссылкой на обновляемый в реальном времени рейтинг Real-Time, значительно сократился капитал основателя Tesla Илона Маска. Сразу после выступления Пауэлла он уменьшился на 5,4 миллиарда долларов, и на данный момент находится на уровне 257,3 миллиарда долларов.

При этом на 4,5 миллиарда долларов сократился капитал основателя LVMH Бернара Арно, на 6,5 миллиарда долларов — капитал основателя Amazon Джеффа Безоса. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж лишились порядка 5 миллиардов долларов, около 2 миллиардов долларов потерял Билл Гейтс.

Ранее Маск предсказал в США мягкую рецензию, одновременно опровергнув возможность наступления в Штатах «великой рецессии». По его прогнозам, она продлится «пару лет». В то же время миллиардер подчеркнул, что подобные вещи прогнозировать довольно сложно.

За месяц до этого основатель Tesla решил отказаться от покупки Twitter. Свое решение он объяснил невыполнением ряда обязательств со стороны компании. Речь, в частности, идет о непредоставлении Маску данных по ложным аккаунтам. Кроме того, бизнесмен оказался недоволен кадровой политикой компании, в том числе недавними увольнениями сотрудников, а также финансовым положением структуры.