Top.Mail.Ru

Илон Маск отреагировал на рекордное IPO основного конкурента Tesla

12.11.202121:00
Фото: Kim Shiflett / NASA Фото: Kim Shiflett / NASA

Илон Маск прокомментировал IPO производителя электромобилей Rivian, которое стало крупнейшим в США за семь лет и позволило компании стать вторым по стоимости автоконцерном после Tesla. В ходе размещения, прошедшего 10 ноября, компания привлекла около 12 миллиардов долларов.

«Были сотни автомобильных стартапов, как электрических, так и на основе ДВС, но Tesla — единственный американский автопроизводитель, достигший больших объемов производства и положительного денежного потока за последние 100 лет», — указал Маск в Twitter. Бизнесмен отметил, что настоящей проверкой Rivian станет ее способность выйти на высокий уровень производства и добиться «безубыточного денежного потока».

Компания Rivian, работающая с 2009 года и занимающаяся, в частности, разработкой коммерческих фургонов для доставки Amazon, до сих пор не вышла на прибыль. В третьем квартале 2021 года объем продаж, по собственному прогнозу, составит менее 1 миллиона долларов, отмечает CNBC. При этом IPO Rivian оказалось крупнейшим в этом году.

Было продано 153 млн акций и привлечено 11,9 миллиардов долларов инвестиций без учета опциона для андеррайтеров листинга. Оценка компании в ходе IPO составила 76,4 миллиардов долларов, а ее капитализация превысила 90 миллиардов долларов в первый же день торгов. После этого Rivian стала главным конкурентом Tesla, оставив позади себя и Ford (77 миллиардов долларов), и General Motors (87 миллиардов).

Ранее сообщалось, что американский производитель электромобилей Rivian провел IPO, показав четвертый результат по объему привлеченных средств на биржах США за последние десять лет. Первые три — Alibaba (25 миллиардов долларов), Meta Platforms — бывший Facebook (16 миллиардов долларов) и General Motors (15,8 миллиарда долларов).