Top.Mail.Ru

Илон Маск решил продать все имущество ради заселения Марса

10.01.202114:39
 Фото: cc James Duncan Donaldson Фото: cc James Duncan Donaldson

Основатель Tesla и Space X Илон Маск планирует распродать все свое имущество ради колонизации Марса. Американского предпринимателя ранее назвали самым богатым человеком планеты.

Основатель космической компании намерен показать миру, насколько решительно он настроен в вопросе колонизации Марса, пишет Business Insider. «Я считаю, что человечеству важно стать космической цивилизацией и многопланетным видом», — сообщил глава Tesla в беседе с изданием.

По его словам, для это потребуется довольно много вложений, а для реализации этой идеи бизнесмен готов отказаться от своего имущества. «Фактически, у меня ничего не останется, кроме акций компаний», — отметил Маск. На сегодняшний день капитал предпринимателя превышает 200 миллиардов долларов. В четверг, 7 января, Илон Маск стал богатейшим человеком в мире.

Своей идей о колонизации Марса основатель Space X поделился несколько лет назад: бизнесмен пообещал потратить половину своего состояния на строительство города на Марсе. По его словам, первый человек сможет высадиться на Марс уже через шесть лет, а к 2050 году на Красную планету отправятся до миллиона человек.

Маск уже начал избавляться от своего имущества, в частности, продал недвижимость в Калифорнии. СМИ предположили, что это связано с переездом бизнесмена в Техас. Во время пандемии предприниматель решил перебраться в другой штат, объяснив это тем, что Кремниевая долина стала слишком «самодовольной» и может потерять свое влияние.

«Когда команда слишком долго побеждает, она, как правило, немного расслабляется и уже больше не выигрывает. Калифорния побеждает уже давно», — говорил Маск. Бизнесмен выбрал именно Техас, так как в этом штате нет подоходного налога. При этом в Калифорнии он один из самых высоких в США и достигает 13,3%.