Top.Mail.Ru

Импорт iPhone из Индии в Россию вырос более чем в два раза в 2022 году

27.02.202311:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

С мая по декабрь 2022 года импорт в Россию из Индии вырос более чем в два раза. За этот период в страну поставили 165 тысяч смартфонов. Между тем в 2021 году ввезли всего 70 тысяч устройств.

Об этом со ссылкой на отчет компании GS Group сообщают «Ведомости». Из документа следует, что с мая 2022 года наладить ввоз продукции Apple из Индии удалось при помощи механизма параллельного импорта. На страну пришлось 15% серых поставок iPhone.

При этом лидером по ввозу гаджетов остается Китай. Также iPhone поставлялись из Турции, Казахстана, Армении и ОАЭ.

По мнению GS Group, увеличение импорта смартфонов из Индии объясняется геополитическими причинами. Важную роль сыграли постепенный перенос производства гаджетов в эту страну и длительные локдауны в Китае.

При этом поставки продукции Apple в минувшем году все равно существенно сократились. Импорт iPhone упал с 3,2 до 1,1 миллиона штук.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров предупреждает, что покупка устройств, ввезенных в страну по параллельному импорту, несет ряд рисков. В частности, пользователи не имеют гарантий, а особенности использования смартфонов в конкретной стране могут сделать их эксплуатацию в РФ невозможной.

Ранее сообщалось, что российские операторы не смогли договориться с Apple о поддержке функций VoLTE и VoWiFi для iPhone. После ухода компании из РФ технологии, улучшающие качество связи, стали работать некорректно.

Еще по теме