Top.Mail.Ru

Некоторые функции iPhone 14 перестали работать в России из-за ухода Apple

26.12.202213:00
Фото: Stanislav Kogiku / AFLO / Global Look Press Фото: Stanislav Kogiku / AFLO / Global Look Press

Российские операторы не смогли договориться с о поддержке функций VoLTE и VoWiFi для iPhone. После ухода компании из России , улучшающие качество связи, работают некорректно.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пользователей форума 4PDA. Сбои фиксируются в работе технологий на iPhone 14.

По данным оператора «Билайн», причина перебоев кроется в отсутствии возможности применить настройки оператора из-за ограничений на стороне Apple.

В свою очередь, в МТС заявили, что смогли активировать VoLTE для iPhone 14, однако гарантий того, что технология будет стабильно работать на всех моделях, ввозимых в страну, нет. При этом активировать VoWiFi не удалось.

Ограничения работы этой технологии подтвердили и в «Мегафоне». В пресс-службе оператора отметили, что в настоящий момент абоненты могут звонить по Wi-Fi при помощи приложения eMotion.

Проблемы в совместимости новых iPhone с сетями российских операторов, считает источник «Коммерсанта», связаны с тем, что новые модели устройств Apple поставляются в РФ не напрямую, а через параллельный импорт. При этом у новых iPhone SE проблем с VoLTE и VoWiFi нет. Это объясняется тем, что за конфигурации Android-устройств отвечает каждый вендор. Договариваться в этом случае, подчеркнул собеседник газеты, необходимо не с Google, а с производителем телефонов или чипсетов.

Ранее стало известно, что российские операторы мобильной связи решили закупать отечественные базовые станции на свои сети. Речь идет о компаниях «Билайн», «Мегафон», Tele2 и МТС, входящих в «большую четверку». К концу марта 2023 года компании должны сформировать график установки оборудования.