Top.Mail.Ru

Операторы связи решили закупать российские базовые станции

23.12.202215:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские операторы решили закупать отечественные на свои сети. Речь идет о компаниях «Билайн», «Мегафон», Tele2 и МТС, входящих в «большую четверку».

Об этом сообщает Минцифры по итогам заседания Государственной комиссии по использованию радиочастот. Один из рассматриваемых вопросов касался контрактов операторов связи с российскими производителями оборудования. «Этот пункт уже выполнили все операторы "большой четверки"». Они представили комиссии подписанные форвардные контракты», — отметили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что к концу марта 2023 года компании должны сформировать график установки оборудования. Поставки начнутся с 2025-го, благодаря чему с 2028 года операторы смогут использовать исключительно отечественные базовые станции.

Ранее сообщалось, что российские операторы столкнулись с нехваткой частот для мобильного интернета. Сложности возникли с диапазоном для LTE. Решить проблему пытались установкой дополнительных базовых станций. Однако прекращение поставок нового оборудования в РФ в 2022 году серьезно усугубило ситуацию.