Top.Mail.Ru

Российские операторы столкнулись с дефицитом частот для мобильного интернета

18.11.202217:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские операторы столкнулись с нехваткой частот для мобильного интернета. Проблемы возникли с диапазоном для LTE.

Из-за проблем с LTE возникает риск дальнейшего падения скорости интернета на мобильных устройствах, рассказали «Известиям» эксперты и операторы. Дело в том, что большая часть частот, выделенных для сетей четвертого поколения, не может использоваться в полной мере из-за ограничений со стороны других пользователей.

В Минцифры признают проблему, но лишь для городов-миллионников. А одним из вариантов ее решения видят передачу под LTE частот, изначально отведенных для 3G. Такой метод уже начал применять (бренд «Билайн»), что позволило в 1,5 раза увеличить среднюю скорость в Подмосковье.

Дефицит частот для LTE в России наметился давно. Проблему пытались решить установкой дополнительных базовых станций. Однако прекращение поставок нового оборудования в РФ в 2022 году серьезно усугубило ситуацию.

По данным компании TelecomDaily, скорость мобильного интернета в России уже начала падать. До конца 2022 года она может снизиться примерно на 1 Мбит/с. Запасы оборудования пока позволяют держать ситуацию под контролем, не допуская резкого падения.

В «Мегафоне» отметили, что в будущем, если не найти выход, операторы приблизятся к пределам пропускной способности сетей. Радиочастотный ресурс для них не менялся с 2016 года.

С тем, что инфраструктура LTE исчерпывает свои возможности, согласился и гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Выходом из ситуации эксперт видит развитие в России сетей пятого поколения. Однако и эту меру можно рассматривать как временную, поскольку в будущем операторам придется столкнуться с дефицитом частотного ресурса и для сетей 5G.

Между тем в начале ноября Veon рассказал о решении продать «Вымпелком». Организация уже начала поиски покупателя на актив. По словам источников, Veon передаст управление российскому топ-менеджменту. Это позволит компании  обезопасить себя от санкций и репутационных рисков.