Top.Mail.Ru

Импорт товаров из Турции в Россию обновил рекорд

30.09.202211:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В прошедшем августе Турция нарастила экспорт товаров в Россию более чем в два раза. Об этом свидетельствуют данные официального Турецкого института статистики.

За прошлый месяц Турция поставила в РФ товары на 949 миллионов долларов. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с июлем показатели выросли на 27%. Тогда значения были на уровне 729 миллионов.

С начала лета поставки из Турции резко выросли. За июль экспорт Анкары в денежном выражении достигал отметки в 790 миллионов долларов, что стало рекордом за 12 лет. 

«Эксперты связывали такой рост с западными санкциями против России, которые вынудили страну искать альтернативных поставщиков взамен странам, признанным недружественными», — передает РБК.

Среди крупнейших направлений турецкого экспорта Россия занимает пятую строчку. РФ обогнала, в частности, Италию.

Как стало известно ранее, к настоящему моменту в Турции не осталось банков, которые использовали бы российскую платежную систему «Мир». Об этом пишут местные журналисты.

Прежде высокопоставленный турецкий чиновник, пожелавший остаться инкогнито, рассказал, что госбанки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили отказаться от российской системы.