Top.Mail.Ru

Индия решила удвоить объем торговли с Россией

13.11.202214:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Индии намерены вдвое увеличить объемы торговли с Россией. В том числе это планируется сделать путем перехода на расчеты в национальных валютах.

Об этом сообщает The Indian Express, ссылаясь на итоги сентябрьской встречи на высоком уровне. Несмотря на введенные Вашингтоном санкции против Москвы, Индия решила не только продолжить, но и удвоить свою торговлю с Россией в «ближайшем обозримом будущем», отмечает издание.

Увеличение объемов торговли между двумя странами в основном произошло на фоне резкого роста импорта Индией российской нефти. Если до начала спецоперации на Украине поставки из РФ обеспечивали лишь менее 1% потребностей страны, то теперь эта цифра достигает примерно 22%.

В частности, уже в октябре Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию. Страна обогнала по этому показателю Ирак и Саудовскую Аравию.

Ранее стало известно о том, что правительство Индии отказалось поддержать введение ценового потолка на нефть из России и уведомила об этом своих западных партнеров. После этого в США заявили, что не будут против, если Нью-Дели продолжит покупать топливо на прежних условиях. Однако в Вашингтоне считают, что в этом случае Индия не должна пользоваться услугами западных компаний.