Top.Mail.Ru

США одобрили решение Индии отказаться от потолка цен на нефть из России

12.11.202211:04
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / Global Look Press Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / Global Look Press

США не против, чтобы Индия продолжала покупать российскую нефть по стоимости выше ценового потолка. При этом страна не должна привлекать к таким сделкам западные компании.

Об этом заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен. По ее словам, правительство и частные компании Индии смогут покупать нефть по любой цене, если они не используют западные услуги, передает Reuters.

Йеллен отметила, что России будет крайне сложно сохранить поставки на прежнем уровне, когда начнет действовать эмбарго со стороны Евросоюза. По мнению министра, страна начнет искать альтернативных покупателей, но многие из них рассчитывают на западные компании, которые выполняют морские перевозки и предлагают услуги страхования.

Источник в правительстве Индии сказал агентству, что страна решила не присоединяться к ценовым ограничениям на нефть и уведомила об этом западных партнеров. По его словам, стабильные поставки и цены более приоритетны для правительства.

В сентябре страны G7 согласовали ценовой потолок на российскую нефть. Этот механизм предполагает, что компании не смогут оказывать услуги по морской перевозке и страхованию танкеров с топливом из России, если нефть будет стоить выше согласованного потолка.