Top.Mail.Ru

Индийская ONGC задумала выкупить долю Shell в «Сахалине-2»

19.05.202211:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Индийская нефтяная госкомпания ONGC может выкупить долю Shell (27,5%) в проекте «Сахалин-2». Также компания претендует на долю ExxonMobil (30%) в «Сахалине-1».

О планах ONGC узнала индийская Economic Times. При этом издание отмечает, что решение пока не вынесли на совет директоров компании.

На сегодняшний день ONGC уже принадлежит 20% «Сахалина-1», таким образом, в случае заключения сделки компания станет собственником половины проекта.

По словам источников издания, ONCG в числе других компаний (Bharat Petroleum, Indian Oil и Oil India) присматривается также к доле BP в «Роснефти».

В начале мая нефтегазовая компания Shell  проекта «Сахалин-2». Доля компании в нем составляет 27,5%, но она во многом лишилась контроля над инвестициями в апреле, после отставки исполнительных директоров.

Американская ExxonMobil приостановила проект «Дальневосточного СПГ», в рамках которого планировалось построить завод для сжижения газа с проекта «Сахалин-1», в начале апреля. Свои возможные потери от выхода из проекта компания оценила в 4 миллиарда долларов.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, комментируя решение американской фирмы, назвал это «стрельбой себе в ногу». «Газ есть, берег есть, трудовые ресурсы и инвестиции есть, но они по политическим мотивам замораживают проект», — с недоумением заметил Дегтярев.