Top.Mail.Ru

ExxonMobil приостановила проект «Дальневосточного СПГ»

04.04.202219:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская ExxonMobil заморозила проект «Дальневосточный СПГ», в рамках которого планировалось построить завод для сжижения газа с проекта «Сахалин-1». Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

По его словам, проект «заморожен до отдельных решений». «Зачем это делается — меня поражает, это стрельба себе в ногу. Газ есть, берег есть, трудовые ресурсы и инвестиции есть, но они по политическим мотивам замораживают проект», — цитирует Дегтярева «Интерфакс».

Свои возможные потери от выхода из проекта «Сахалин-1» американская фирма оценила в 4 миллиарда долларов.

О выходе из проекта «Сахалин-1» ExxonMobil объявила 2 марта. При этом в конце сентября 2021-го оператор проекта Exxon Neftegas Limited планировал инвестировать в «Сахалин-1» пять миллиардов долларов в течение пяти лет. 

О том, что в последующие пять лет в стабилизацию и наращивание добычи нефти на территории Сахалина будут инвестированы значительные средства, на дальневосточном энергетическом форуме в сентябре 2021 года говорил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Более 70% добычи нефти на территории региона приходилось на проект «Сахалин-1».

Сахалинской области нужно, чтобы международный консорциум указанного проекта принял необходимые меры с целью дальнейшей стабилизации уровня добычи нефти, указывал он тогда. Также необходимо обеспечить его постепенное наращивание в среднесрочной перспективе.