Top.Mail.Ru

Инфраструктурный сбор с маркетплейсов не получил одобрения правительства

17.11.202312:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Премьер-министр Михаил Мишустин не поддержал введение инфраструктурного сбора с маркетплейсов — такое предложение было представлено накануне на правительственном совещании, посвященном улучшения финансово-экономического состояния «Почты России».

Введение сбора было одним из элементов концепции по повышению эффективности деятельности почты. Поскольку сбор с маркетплейсов был бы переложен на покупателей, предложение не было поддержано, сообщает РБК с ссылкой на источники.

С предложением о взимании инфраструктурного платежа в размере 0,5% квартального оборота почтовый оператор выступил весной этого года. Сбор предполагалось взимать с маркетплейсов и других участников рынка онлайн-торговли с годовой выручкой от 1 миллиарда рублей. Полученные таким образом средства предполагалось направить на поддержку убыточных почтовых отделений. Гендиректор «Почты России» оценивал объем поступлений средств от инфраструктурного сбора в размере 24–25 миллиардов рублей. Участники отрасли высказывались против введения платежа.

По данным «Коммерсанта», в настоящее время Минцифры предлагает альтернативный способ оптимизации сети почтовых отделений. 15 ноября министерство направило региональным властям предложение оценить в срок до 1 декабря возможности закрытия или сдачи в аренду части отделений в населенных пунктах, в которых проживают свыше 10 тысяч человек и где развита инфраструктура доставки товаров и выдачи посылок.

В октябре стало известно, что в предлагаемые меры по улучшению финансово-экономического состояния «Почты России» входит докапитализация примерно на 117 миллиардов рублей и рефинансирование долга за счет средств ФНБ под 3,5%. В Минфине при этом считают, что говорить о выделении «Почте России» дополнительных средств до завершения полного аудита преждевременно.