Top.Mail.Ru

Ингушетия и Курская область стали лидерами в России по росту зарплат

08.03.202613:30

В декабре 2025 года Ингушетия и Курская область стали лидерами по росту зарплат в стране. В них она увеличилась более чем на 20%.

Об этом сообщает РИА «Новости». Агентство отмечает, что в Ингушетии зарплаты за месяц выросли почти на 25% в сравнении с декабрем 2024-го, а в Курской области — на 21%. В первую тройку попала и Саратовская область, в которой трудовые доходы поднялись в среднем на 19%.

Среди регионов, где средние зарплаты значительно увеличились, также называются Адыгея, Севастополь, Карачаево-Черкессия и Республика Алтай (на 18%), Дагестан (на 17%), Северная Осетия, Марий Эл, Удмуртия и Тамбовская область (на 16%).

Среднемесячную начисленную зарплату рассчитывают до вычета налогов, она включает премии и бонусы. Учитываются доходы всех сотрудников, в том числе со сверхвысокими зарплатами.

Ранее сообщалось, что среднюю зарплату в размере более 200 тыс. рублей получали в России в 2025 году жители пяти регионов. При этом ее средний размер по стране в декабре минувшего года составлял 139 727 рублей.