Top.Mail.Ru

Иностранные компании запретили своим филиалам платить налоги в России

02.12.202211:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Многие иностранные компании, решившие ликвидировать свои филиалы в России, столкнулись с затягиванием этого процесса из-за взаимодействия с налоговиками. Проблема в том, что материнские компании запретили им выплачивать налоги в казну РФ.

Об этом пишет РБК со ссылкой на экспертов консалтинговой компании «Деловые решения и технологии». Аналитики отмечают, что отказ от уплаты налогов является нарушением российского законодательства. За это грозит ответственность, вплоть до уголовной, говорят эксперты.

«Мы получали многочисленные запросы от иностранных клиентов, что будет, если они перестанут платить налоги и подавать декларации», — сказал изданию партнер ДРТ, руководитель группы по разрешению налоговых споров Антон Зыков. 

Из такой ситуации есть относительно безболезненный выход, отметил другой собеседник издания. Например, иностранная компания может продолжить подавать отчетность и декларации в налоговые органы. Тогда регулятор сможет самостоятельно взыскать средства с ее счетов. Однако в том случае, если компания не подает декларацию, ей могут начислить штраф, подчеркивают эксперты.

В ноябре Минфин США объявил о том, что американские компании смогут платить налоги в РФ только до 7 марта 2023 года. Это касается также и физических лиц.