Top.Mail.Ru

Иностранцам запретили владеть землей в Крыму

20.03.202115:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

С 20 марта в России вступил в силу указ, запрещающий иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам владеть землей в большинстве районов Крыма. Земли подлежат принудительной продаже или национализации. 

Ограничения накладываются на владение землей в 19 из 25 муниципальных образованиях Крыма. Среди них — Евпатория, Керчь, Судак, Ялта. Кроме того, под запрет попадают 12 муниципалитетов Севастополя. 

Запрет на владение иностранцами земли также распространяется на 12 муниципалитетов Севастополя. Не попадают под запрет территории в Симферополе, Красноперекопске, Джанкое, Красногвардейском, Белогорском и Первомайском районах. 

В Росреестре объяснили, что, земли по решению суда подлежат принудительной продаже, если иностранцы сами не продали их или не передали права на них в установленные сроки. 

Вырученную сумму передадут либо бывшему собственнику, либо в государственную или муниципальную собственность. Бывшему собственнику возместят стоимость имущества, которую определит суд. 

Согласно данным крымских властей, по состоянию на апрель 2020 года иностранцам принадлежали более 11,5 тысячи участков, которые подпадают под действие указа. В число владельцев земли в Крыму вошли граждане 55 зарубежных стран. Большинство из них — украинцы. 

Указ касается только земли и не распространяется на дома, квартиры и иные строения.