Top.Mail.Ru

Иностранцы перестали покупать туры в Россию из-за коронавируса

12.03.202010:46

Туроператоры отчитались о практически полной остановке продаж туров в РФ в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки из-за коронавируса. Об этом «Интерфаксу» рассказали представители Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Туроператоры по въездному туризму сообщают о практически полной остановке продаж туров в Россию. Причины как в распространении коронавируса во многих странах Европы и Азии, так и в принимаемых в самой России карантинных мерах», — цитирует представителя ассоциации агентство.

Уточняется, что поездки в Россию уже отменили около 15 тысяч иностранных туристов, а стоимость аннулированных заявок достигла 500 миллионов рублей. Речь идет о поездках, запланированных на март-май текущего года.

Чаще всего заявки аннулируют туристы из Азии. В эту категорию входят Китай, Южная Корея, Япония, Индонезия и Вьетнам. За ними следуют туристы с Ближнего Востока и из Европы. По подсчетам АТОР, коронавирус может нанести самый серьезный удар российской туриндустрии за последние 20 лет.

Тем не менее накануне стало известно, что Минфин РФ отказался возмещать убытки, которые туроператоры понесли из-за закрытия китайского направления. Представители министерства не нашли для этого правовых оснований и подчеркнули, что туристическая деятельность является предпринимательской, а потому осуществляется «на свой риск».