Top.Mail.Ru

Instagram* запустит аналог Twitter

20.05.202311:48

Сервис Instagram, принадлежащий Meta (признана в России экстремистской и запрещена), готовит к запуску текстовое приложение, способное конкурировать с Twitter. Сейчас новая платформа тестируется разработчиками и селебритити.

Ожидается, что приложение начнет функционировать в июне, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. О тестировании сервиса сообщила и преподаватель социального маркетинга Калифорнийского университета Лия Хаберман. Она отметила, что сервис не будет частью Instagram. При этом пользователи могут связать аккаунты двух платформ. В Instagram не стали комментировать информацию.

Еще в марте мумбайский портал Moneycontrol.com писал, что Meta изучает возможность создать текстовое приложение под кодовым названием Р92. Другие собеседники издания отмечали, что кодовое название проекта — «Барселона».

Bloomberg пишет, что покупка Twitter миллиардером Илоном Маском в 2022 году и последующее изменение политики сервиса микроблога привели к тому, что многие пользователи ушли с платформы. Теперь они пытаются найти альтернативы на рынке.

В начале мая стало известно, что сооснователь Twitter Джек Дорси готовит к запуску новую социальную сеть Bluesky. Пока приложение доступно для скачивания лишь по приглашению, но в очереди на регистрацию уже стоит более миллиона человек.

* Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена