Top.Mail.Ru

Интерес россиян к банковским вкладам вырос в три раза за три месяца

06.02.202217:49
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Управляющий директор проекта «Финуслуги» Мосбиржи Игорь Алутин заявил, что спрос на открытие вкладов заметно возрос на фоне повышения ключевой ставки и роста доходности по депозитам. По его словам, число открытых депозитов в России увеличилось в три раза за период с ноября 2021 года по январь нынешнего года.

Данный период оказался толчком к началу роста портфелей по вкладам. Максимальные ставки по ним приблизились к 10%, сообщают «Известия».

Издание отмечает, что рыночные ставки по депозитам на срок до года составили 7–7,5% годовых, а максимальные достигли 9,4–10,2%.

По словам главы отдела аналитики финансового маркетплейса «Сравни.ру» Виктора Кузьмина, только в январе количество заявок на открытие вклада увеличилось вдвое по сравнению с показателем 2021 года. В числе тех, кто активно оформляет вклады, основную долю занимают россияне от 25 до 34 лет. Если смотреть на ситуацию с точки зрения географии, больше всего открываются вклады в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Краснодаре.

На фоне высокой инфляции вклады невыгодны в качестве источника формирования дополнительного дохода, считает аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. Она подчеркнула, что в настоящее время лучше открыть краткосрочный депозит. Позже средства надо будет переложить под более высокую ставку в пределах одного года.

Ранее сообщалось, что в текущем году на рублевых депозитах средства россиян могут вырасти максимальным за пять лет образом. Так считают эксперты, проанализировавшие прогноз специалистов ВТБ. Сотрудники банка сообщили, что в течение 2022 года уровень сбережений граждан РФ на срочных рублевых вкладах может вырасти на 1,4 триллиона рублей. Как считают специалисты, прирост депозитной базы отечественных банков станет самым заметным за последние пять лет.