Top.Mail.Ru

Инвестбанки предсказали умеренное падение доллара

19.12.201910:50

Ряд иностранных инвестиционных банков опубликовали прогнозы, в которых предсказали незначительное ослабление курса доллара в следующем году. Об этом сообщило издание Financial Times.

Прогнозы составили аналитики таких организаций, как Citigroup, Bank of New York Mellon и Goldman Sachs. К таким же выводам пришли специалисты Deutsche Bank и BlackRock. Исходя из прогнозов, в конце следующего года курс евро достигнет 1,16 доллара, в то время как сейчас этот показатель равен 1,1 доллара.

Основной причиной падения американской валюты, по их мнению, станет снижение опасений по поводу темпов роста мировой экономики. Также на курс доллара повлияет интерес инвесторов к рискованным активам и возможное сохранение или снижение ставки Федеральной резервной системой США.

Вместе с тем специалисты инвестиционного банка JPMorgan Chase заявили о возможных трудностях, с которыми мировая экономика может столкнуться в 2020 году ввиду замедления роста в Соединенных Штатах. Аналитики уверены, что ни одна страна не сможет заменить США в качестве мирового лидера.

В минувший понедельник курс доллара достиг минимального уровня за последние шесть месяцев. Тогда он упал на 0,3% и стоил 62,75 рубля за доллар.