Top.Mail.Ru

Инвестфонд Уоррена Баффета выкупит активы владельца газопровода Atlantic Coast

06.07.202008:02

Инвестиционный фонд Berkshire Hathaway, принадлежащий американскому миллиардеру Уоррену Баффету, приобретет за 9,7 миллиарда долларов газовые активы второй по величине энергетической компании в США Dominion Energy. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

В рамках сделки Dominion Energy продаст Berkshire Hathaway принадлежащие ей элементы газотранспортной инфраструктуры, а также 25% в предприятии по сжижению природного газа в штате Мэриленд. Кроме того, фонд возьмет на себя долги компании в размере около 5,7 миллиарда долларов. Сделку планируется закрыть в четвертом квартале 2020 года, пишет Bloomberg.

Согласно совместному заявлению Dominion Energy и Duke Energy, компании пришли к решению не участвовать в строительстве газопровода Atlantic Coast. Предполагалось, что мощность трубопровода, который будет транспортировать газ через штаты Вирджиния, Западная Вирджиния и Северная Каролина, может достигать около 42 миллиона кубометров в сутки. Стоимость проекта оценивалась в 8 миллиардов долларов.

О планах строительства газопровода Dominion Energy объявила еще в 2014 году. Реализации проекта препятствовали природоохранные организации, а также объединения представителей американских коренных народов, которые не раз подавали в суд на компанию. Министр энергетики США Дэн Бруйетт после заявления компаний об отказе от проекта сообщил, что причиной срыва строительства стало хорошо финансируемое «экологическое лобби».