Top.Mail.Ru

Инвесторы TON заявили о возможном иске к Дурову

12.05.202023:33

Часть инвесторов блокчейн-платформы TON склоняется к тому, чтобы подать иск на основателя мессенджера Telegram Павла Дурова из-за закрытия проекта. Они заявляют, что команда потратила около 500 миллионов долларов, которые инвесторам не вернут.

Основатель проекта Tokenbox Владимир Смеркис рассказал РИА «Новости», что инвесторы обсуждают разные варианты развития событий. Большая часть склоняется к подаче иска к Дурову. На разработку TON потрачено около 500 миллионов долларов, что составляет 28% от привлеченных проектом 1,7 миллиарда долларов. Инвесторы получат назад лишь 72% своих средств. 

Причем многие из них пользовались помощью брокеров и фондов, которые берут некоторую комиссию. Поэтому фактически часть инвесторов получит назад лишь 63% вложенных в проект Дурова средств. Смеркис не исключил, что команде Telegram придется пойти на уступки инвесторам и «дать что-то взамен потерянным средствам». 

Минимальное число инвесторов TON склоняется к тому, чтобы подписывать кредитный договор с последующим возвратом средств, который ранее предлагала им компания. Этот документ не обеспечен ничем, кроме доброго имени Павла Дурова. «То есть речи не идет о том, чтобы в случае неотдачи долга этот долг конвертировался в акции, например, компании Telegram», – пояснил Смеркис. 

Напомним, ранее Дуров заявил, что прекращает разработку платформы TON и криптовалюты Gram из-за решения суда США. Токены признали ценными бумагами и обязали зарегистрировать их эмиссию, чего компания Дурова не сделала. 

В конце апреля 2020 года Telegram направил письмо инвесторам и предложил им получить возмещение в размере 72% первоначальных инвестиций из-за отсрочки запуска TON либо дождаться 30 апреля 2021 года и получить вместе с токенами Gram 110% своих инвестиций. Но в начале мая, Telegram отказался от последнего для инвесторов из США.