Top.Mail.Ru

ИП с низким доходом предложили освободить от страховых взносов

25.05.202312:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутаты ЛДПР предложили освободить индивидуальных бизнесменов (ИП) от необходимости оплачивать страховые взносы в случае падения их доходов более чем на 50%. Об этом в четверг, 25 мая, рассказал замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Как пояснил депутат в своем Telegram-канале, речь идет об освобождении от выплат страховых взносов за периоды, когда доходы предпринимателей снизились более чем вдвое. В условиях санкций и падения цен на нефть из РФ существует риск последующего снижения отчислений в бюджет, а также уменьшения доходов населения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В том числе это сказывается и на предпринимательской деятельности.

ИП, по мнению представителей фракции, владеют намного меньшими ресурсами для поддержания бизнеса в устойчивом состоянии, чем крупные компании. Поэтому правительству следует дополнительно их поддержать, стимулируя тем самым конкуренцию, считают в ЛДПР.

Ранее предприниматели оценили влияние санкций на малый бизнес в России. Как следует из опроса, проведенного компанией Tiburon Research, 40% респондентов заявили об ухудшении положения в своих делах в сравнении с предыдущим годом. Из них 10% признались, что не видят возможности улучшить ситуацию.

Около половины (45% опрошенных) представителей малого бизнеса заявили о росте стоимости материалов и сырья. Треть констатировала уменьшение выручки, снижение активности потребителей и нарушения в цепочках продаж.