Top.Mail.Ru

Иран обратился к России за гуманитарной помощью из-за коронавируса

03.03.202011:59

Посол Ирана в Москве Казем Джалали подтвердил журналистам факт просьбы у России гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом. Ранее пресс-служба Кремля сообщила об аналогичном предложении президента РФ Владимира Путина в разговоре с главой Ирана Хасаном Рухани.

29 февраля состоялся телефонный разговор Путина и Рухани. Российский президент выразил соболезнования в связи с жертвами коронавируса и предложил помочь в противодействии инфекции. По словам иранского посла Джалали, Иран будет благодарен за гуманитарную помощь «со стороны всех стран», передает «Интерфакс».

В марте поддержать Тегеран вызвались Великобритания, Германия и Франция. Они предложили перечислить через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и другие агентства ООН пять миллионов евро. Те же три государства и ОАЭ направили в Иран медгруз, в том числе оборудование для лабораторных тестов и защитные костюмы.

В Иране выявлено 1 501 случай заражения коронавирусом. Это одна из крупнейших вспышек эпидемии. Больше заболевших нашли только в Китае — 80 151, Южной Корее — 4 812, Италии — 2 036 человек. Всего в мире обнаружили 90 937 инфицированных, из которых 3 117 скончались, 48 063 выздоровели. В Иране зарегистрировали 66 смертей от коронавируса. При этом в Китае умерли от новой болезни 2 834 человек, в Италии — 52, в Южной Корее зафиксировали 28 смертей.