Top.Mail.Ru

Иран: Украинский боинг был сбит из-за человеческой ошибки

11.01.202010:38

В генеральном штабе ВС Ирана признали, что пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» был случайно сбит иранской ракетой ПВО. Об этом сообщило агентство ISNA.

«Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит, что, к сожалению, привело к гибели соотечественников и иностранных граждан», — передает агентство заявление штаба.

Военные Ирана утверждают, что украинский боинг летел вблизи военных объектов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Самолет приняли за вражеский объект. Иранский президент Хасан Роухани написал в Twitter, что Иран сожалеет о допущенной ошибке. Роухани пообещал привлечь виновных в случившемся к ответственности. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что инцидент произошел «во время кризиса, вызванного авантюризмом США». 

9 января стало известно, что украинский Boeing 737 был сбит разработанной в России иранской зенитной ракетой случайно. Об этом писал Newsweek со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне, а также в разведке США и Ирака.

Совет национальной безопасности Украины называл основными версиями крушения боинга поражение ракетой, теракт и взрыв двигателя по техническим причинам. Президент Украины Владимир Зеленский настаивал на открытом расследовании инцидента, а также призывал Иран признать вину и наказать виновных.

8 января боинг 737–800 МАУ следовал из Тегерана в Борисполь и потерпел крушение недалеко от иранской столицы. На борту самолета находилось 176 человек — 82 иранца, 63 канадца и 11 украинцев. Выживших среди пассажиров не оказалось. В ту же ночь Иран провел атаку военных объектов США в Ираке. В Пентагоне сообщили, что по ним было выпущено свыше десяти ракет. Тогда Федеральная авиационная администрация США запретила полеты невоенных американских самолетов в воздушном пространстве над Оманским и Персидским заливами, а также над Ираном и Ираком.