Top.Mail.Ru

Искусственный интеллект будет анализировать внешнюю политику России

14.12.202111:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МИД России занимается разработкой концептуального проекта системы, которая будет с помощью искусственного интеллекта анализировать массивы данных, касающиеся внешней политики. Об этом пишет РБК со ссылкой на спецпредставителя министра иностранных дел России по вопросам цифровой трансформации Сергея Кирюшина.

Проект системы разработают в 2022 году, после чего будет решаться вопрос о финансировании, сообщил Кирюшин. Он не пояснил, какие проблемы должна будет решить система.

Технологическим партнером МИД в этом проекте будет Институт системного программирования имени В. П. Иванникова РАН. Также ожидается, что в разработке примет участие МГИМО, в котором запустят новую программу магистратуры — «Анализ данных и динамика международных процессов».

В США и Канаде такие же автоматические инструменты уже применяются для скрининга визовых анкет, а чат-боты — для общения с гражданами, пояснил изданию эксперт Центра перспективных управленческих решений Олег Шакиров. Британский Департамент международного развития разработал модель для оценки распределения населения в развивающихся странах на основе анализа спутниковых снимков при помощи машинного зрения.

Весной МИД утвердил программу цифровой трансформации, согласно которой до 2023 года будут потрачены 2,3 миллиарда рублей на развитие своих информационных систем и увеличение их надежности и безопасности. В документе отмечалось, что МИД планирует развивать систему «для поддержки внешнеэкономической деятельности с использованием искусственного интеллекта», однако детали не уточнялись, пишет издание.

В конце ноября сообщалось, что «Ростех» разработает программу для прогнозирования митингов и массовых беспорядков на основе сообщений в СМИ и соцсетях, а также сведений «умных» камер и мониторинга общественного транспорта. Искусственный интеллект займется анализом числа участников акции, выделением зачинщиков и рекомендацией силовикам порядка действий, сообщил «Коммерсант».

Помимо этого, Аналитический центр при правительстве объявил тендер на исследование по использованию искусственного интеллекта для психологической диагностики личности по информации из соцсетей. Планируется, что эта технология будет применяться также для «распознавания манипулятивного управления большими социальными группами».