Top.Mail.Ru

Испания ограничит рекламу криптовалют в соцсетях

17.01.202221:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Испания станет первой страной Евросоюза, которая ограничит рекламу криптовалют в соцсетях со стороны популярных блогеров. Штраф за рекламу без уведомления властей будет составлять 300 тысяч евро.

Власти считают, что реклама может навредить неопытным инвесторам, которые не разбираются в технологии и не осознают связанных с ней рисков. Полномочия по регулирования этой сферы рекламы получила Национальная комиссия по фондовому рынку, сообщает Financial Times.

Заявленные ограничения вступят в силу через месяц. Блогеры и их спонсоры должны как минимум за десять дней оповещать власти о постах такого рода. Это касается блогов, аудитория которых превышает 100 тысяч пользователей в стране. Отчитываться за вознаграждениях за рекламу криптовалют будут обязаны все блогеры. Причем, в ввиду имеются не только деньги, но и другие способы вознаграждения.

При этом авторов обяжут размещать «четкие, сбалансированные, нейтральные и честные» сообщения о рисках, которые несут криптовалюты, разъяснять, что они не регулируются и могут привести к потере всех вложений. Многочисленные рекламные кампании привели к росту привлекательности криптовалют, как и сообщения о повышении их стоимости. Это могло вдохновить инвесторов вкладывать деньги в указанные активы, не имея достаточного представления об их природе и связанных с ними рисках.

Банк Испании и Комиссия уже предупреждали о сложности этих технологий, волатильности и потенциальной недостаточной ликвидности. Ожидается, что регулирование этой сферы внесет какой-то порядок в продвижение криптовалют не только через СМИ, но и блогеров.

Ранее сообщалось, что Центробанк может начать блокировать криптовалютные транзакции в России и без принятия отдельного закона. Ограничение может затронуть и квалифицированных, и неквалифицированных инвесторов.