Top.Mail.Ru

ЦБ нашел способ запретить криптовалюты без принятия отдельного закона

24.12.202112:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанк может начать блокировать криптовалютные транзакции в России и без принятия отдельного закона. Один из обсуждаемых регулятором вариантов — блокировка карточных переводов россиян по определенным MCC-кодам.

О том, что Центробанк хочет полностью запретить инвестиции в криптовалюты, ранее сообщили источники Reuters. По их информации, ограничение может затронуть и квалифицированных, и неквалифицированных инвесторов. Уже на следующий день глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ выступает против использования финансовой системы России для операций с криптовалютами. По ее словам, в РФ можно ограничить применение финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами.

Основатель криптопроекта Joys Андрей Михайлишин рассказал Forbes, что Центробанк и участники финансового рынка обсуждают несколько вариантов ограничения инвестиций на крипторынке. Один из них предполагает, что регулятор просто начнет блокировать карточные переводы россиян по определенным MCC-кодам (четырехзначный код, который присваивается компании, в адрес которой идет платеж, в том числе по криптообменникам). Именно такие переводы регулятор хочет обязать банки блокировать.

Источник Forbes, близкий к ЦБ, подтвердил эту информацию. Впрочем, по его словам, это один из многих других вариантов. Собеседники издания отметили, что на этой неделе в Госдуме прошло первое заседание рабочей группы по регулированию криптовалют. На нем первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова рассказала, что регулятор даже не планирует разработать отдельный законопроект для запрета инвестиций в криптоактивы. 

При этом другие участники заседания не согласились с такой жесткой позицией регулятора. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева полностью запрещать криптовалюту уже поздно. В Минфине привели данные, согласно которым этот актив в России приобрели уже более 10 миллионов человек. Моисеев предложил ограничить новую покупку криптовалют для неквалифицированных инвесторов. 

Замдиректора Росфинмониторинга Герман Негляда, в свою очередь, предложил оставить разрешенным оборот криптовалюты. Вместо этого он призвал поставить под контроль все финансовые потоки из крипты в традиционные финансы и деанонимизировать все криптовалютные переводы в традиционную финансовую систему. Михайлишин уверен, что у ЦБ не получится серьезно ограничить инвестиции в криптовалюту. Рассматриваемые регулятором варианты могут лишь затруднить ее покупку. Однако инвесторы без проблем смогут найти легальный обходной путь. 

«Если запретить переводы в криптовалюту через официально декларированные биржи, то с рынка уйдут в первую очередь честные биржи. Останутся серые сайты-криптообменники, которые будут, например, предлагать купить сертификат, а потом обменять его на криптовалюту», — добавил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. 

Банк России неоднократно выступал против инвестиций в криптовалюты. По словам Набиуллиной, волатильность цифровых активов может привести к колоссальным финансовым потерям. В середине сентября ЦБ уже начал работу с банками, чтобы они блокировали платежи в пользу криптобирж и криптообменников.