Top.Mail.Ru

IT-эксперт предложил ввести оборотные штрафы за утечку данных клиентов

08.06.202316:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресечь утечки баз данных клиентов крупных фирм, включая торговые сети, может помочь введение для них оборотных штрафов. Такое мнение в четверг, 8 июня, высказал главный разработчик президентского сайта Kremlin.ru Артем Геллер.

В текущих условиях у бизнеса отсутствует культура защиты персональных данных, поскольку ответственность за утечку составляет только 60 тысяч рублей, заявил Геллер NEWS.ru. «Это ужасно, нужны оборотные штрафы», — заключил собеседник издания. По его словам, даже десятые доли процента уже обернутся для компаний внушительными суммами.

Причиной большинства утечек специалист назвал действия сотрудников таких компаний. По его словам, из-за них происходит 99% утечек. Причины при этом могут быть разные — политические разногласия, внутренние конфликты или беспечность, полагает Геллер. На хакеров приходится только 1% взломов, уверен спикер. Кроме того, он уверен, что все программное обеспечение при желании можно полностью защитить от атак.

В четверг, 8 июня, стало известно, что в интернет утекли данные сетей «Леруа Мерлен», «Буквоед», «Твое» и кулинарного сайта «Едим дома». Согласно подсчетам «Компании», в слитых за сутки файлах содержится более 18 миллионов уникальных строк: 9,967 миллиона электронных почт и 8,18 миллиона телефонных номеров, ранее не замеченных в утечках. 

Атака на российские компании продолжается уже третий день: ранее хакеры слили базы данных покупателей «Ашана, «Твоего дома», Gloria Jeans«Асконы» и Book24.