Top.Mail.Ru

В Сеть третий раз за день слили данные миллионов покупателей. В этот раз — ритейлера Gloria Jeans

06.06.202315:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Сети появились персональные данные покупателей ритейлера Gloria Jeans. За атакой стоит хакерская группировка NLB.

Хакеры опубликовали две базы данных. В одной из них 3 162 058 строк с ФИО, email и номерами телефонов. Во второй — 3 162 102 строки с ФИО, датами рождения, номерами бонусных карт и техническими деталями. «Компания» позвонила по нескольким номерам и подтвердила их соответствие с именами, указанными в базе. Также она выяснила, что ряд почтовых адресов и телефонов уже встречались в ранее слитых данных других компаний.

Актуальность данных в базе охватывает период с сентября 2018-го по май 2023 года. «Компания» отправила запрос в Gloria Jeans. 

За атакой на Gloria Jeans стоит хакеры из группировки NLB, из-за которых произошла утечка данных «СберСпасибо», «Альфастрахования» и государственного IT-разработчика ГНИВЦ. Ранее сегодня они выложили в Сеть базу данных покупателей «Ашана» и «Твоего дома». Хакеры 6 июня пообещали опубликовать информацию о 12 взломанных компаний.  

В «Ашане» подтвердили утечку данных покупателей и извинились перед ними. Ритейлер заявил «Компании», что предпримет все необходимые меры для усиления средств защиты информационных систем и данных клиентов. В «Твоем доме» не ответили на запрос.