Top.Mail.Ru

В «Ашане» подтвердили утечку базы данных покупателей

06.06.202311:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Ашан» подтвердил утечку данных покупателей. Ранее сегодня хакеры слили почти 8 миллионов строк с ФИО, телефонами, email и адресами доставки.

«Служба информационной безопасности “Ашан Ритейл Россия” подтвердила утечку данных клиентов торговой сети. В настоящий момент мы проводим внутреннее расследование с целью установления вектора атаки и источника утечки», — сообщили «Компании» в пресс-службе ритейлера.

В компании отметили, что сожалеют о случившемся и приносят извинения клиентам. «Компания предпринимает все необходимые меры для усиления средств защиты информационных систем и данных наших клиентов», — добавили в пресс-службе.

Ранее сегодня хакеры выложили в Сеть базу данных покупателей «Ашана» и «Твоего дома». В архиве «Ашана» оказалось 8 миллионов записей, датируемых с 10 марта 2020-го по 18 марта 2023-го. Среди них — ФИО, телефоны, email и адреса доставки. При этом более 4,7 миллиона почтовых ящиков и 7,7 миллиона номеров телефонов — уникальные, то есть не встречавшиеся в ранее слитых базах данных. «Компания» позвонила по нескольким номерам в базе и подтвердила их соответствие с указанными в ней ФИО.