Top.Mail.Ru

В Сеть утекли базы данных покупателей «Асконы» и Book24.ru

07.06.202312:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Хакеры второй день подряд сливают в Сеть базы данных российских магазинов. Сегодня они опубликовали информацию о пользователях магазина издательской группы «Эксмо-АСТ» Book24.ru и российского производителя матрацев и товаров для сна «Аскона».

Обе базы оказались в распоряжении журнала «Компания». В архиве Book24.ru — более 4 миллионов строк с ФИО, датами рождения, электронными почтами, телефонами и городами. Актуальность данных охватывает период с июня 2016 года по май 2023-го.

Архив «Асконы» содержит в себе почти 2 миллиона строк с ФИО, датой рождения, электронными почтами, телефонами и городами. Эта база более актуальна, чем предыдущая, — с июля 2018-го по апрель 2023-го.

По данным «Компании», в базах оказалось более 5 миллионов уникальных почтовых ящиков и свыше 4 миллионов номеров телефонов, которые не появлялись в других утечках. «Компания» отправила запросы пострадавшим фирмам.

За атакой на Book24.ru и «Асконы» стоят хакеры из группировки NLB, из-за которых произошла утечка данных «СберСпасибо»«Альфастрахования» и государственного IT-разработчика ГНИВЦ. Накануне они анонсировали слив 12 компаний и выложили базу данных покупателей «Ашана, «Твоего дома» и Gloria Jeans.

В «Ашане» подтвердили утечку данных покупателей. Ритейлер заявил, что предпримет все необходимые меры для усиления средств защиты информационных систем и данных клиентов. В «Твоем доме» не ответили на запрос. В Gloria Jeans начали проверку в связи с утечкой базы данных покупателей.