Top.Mail.Ru

Итальянский банк UniCredit задумался о прекращении работы в России

15.03.202216:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянский банк UniCredit планирует покинуть Россию в связи с возросшими рисками. Об этом рассказал главный исполнительный директор кредитной организации Андреа Орчел.

На конференции, которую организовал американский инвестиционный банк Morgan Stanley, Орчел пообещал, что в ближайшее время даст больше информации, сообщает Bloomberg. Он уточнил, что UniCredit должен серьезно подумать о последствиях и сопутствующих сложностях в случае отделения от России. При этом он гарантировал, что инвестировать в РФ банк больше не будет.

Уход иностранных компаний из России после событий на Украине пока не затронул кредитные организации. Ранее западные СМИ писали, что прекратить деятельность в РФ собирается Райффайзенбанк, однако позже он опроверг эту информацию.

Для банков закрытие своих дочерних компаний в России — непростой шаг как из-за характера деятельности, так и из-за размера инвестиций, сообщали эксперты. Любое решение, которое не связано с потерей всех средств, должно быть согласовано с Банком России, а тот может выдвигать собственные условия.

В данный момент Россия не полностью отключена от системы межбанковских платежей SWIFT. Ограничения коснулись лишь ряда банков, но Великобритания поставила своей целью полную блокировку использования SWIFT для РФ. По этому вопросу сейчас продолжаются переговоры.

Еще по теме