Top.Mail.Ru

Израиль изучит вопрос поставок оружия Киеву

05.02.202310:53
Фото: Ilia Yefimovich / dpa / Global Look Press Фото: Ilia Yefimovich / dpa / Global Look Press

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность поставок оружия . Вопрос вооружений был исключен предыдущим правительством.

«Мы изучаем этот вопрос в соответствии с нашими национальными интересами», — сказал Нетаньяху в интервью французскому телеканалу LCI. Политик также подчеркнул, что Израиль поддерживает Киев. 

Ранее, на неделе, в интервью CNN израильский премьер на вопрос о поставках Украине системы ПВО «Железный купол» заявил, что «думает над этим». Помимо ПВО в прошлом году Киев также запрашивал у Израиля противотанковые ракеты Strike.

В конце января посол Израиля в Германии Рон Просор пояснил, почему страна не снабжает Вооруженные силы Украины оружием. Среди причин он отметил военное присутствие России в Сирии и наличие большой еврейской общины в стране. 

Накануне стало известно о том, что Канада направила Украине первый из нескольких запланированных к передаче танков Leopard 2. Отправку танков Киеву также подтвердили Португалия и Германия. Детали этих пакетов военной помощи не уточнялись.