Top.Mail.Ru

«Известия»: россиянам запретят шуметь в дневное время

13.02.202013:30

В Совете Федерации обсудили инициативу о поправках в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), сообщают «Известия». По данным издания, россиянам предложили запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Отмечается, что физическим лицам за нарушение тишины может грозить административный штраф от 500 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 10 до 25 тысяч рублей, а юридическим лицам грозит штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей.

В Минюсте изданию подтвердили, что уже работают над поправкой.

Данная мера обеспечит право семей с детьми «на спокойную жизнь», пояснила сенатор Елена Афанасьева. «Как известно, резкие звуки опасны для психики детей», — добавила она.

По словам члена комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, регулирование тишины и покоя в дневное время должно происходить на уровне регионов. 

«У каждого субъекта своя историко-культурная специфика. Например, в регионах, где большинство населения исповедует ислам, неотъемлемой частью жизни людей является призыв на молитву, который повторяется несколько раз в день», — сказала Рукавишникова.

Опрощенные газетой эксперты в целом положительно оценили такое предложение. Однако, по их мнению, из-за большого количества жалоб возможны проблемы с правоприменением новой поправки.

Еще по теме