Top.Mail.Ru

«Известия» сообщили о включении рекламной индустрии в перечень пострадавших отраслей

20.04.202009:55

Правительство России может расширить перечень компаний, особо пострадавших от коронавируса, добавив туда рекламную отрасль, сообщили «Известия» со ссылкой на список. По данным издания, инициативу о рекламном секторе уже поддержал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

После заседания 17 апреля правительственная комиссия одобрила четыре отраслевых перечня системообразующих предприятий. Всего комиссия одобрила 489 заявок. В список вошли крупные нефтяные и химические предприятия, электросетевые и генерирующие компании, электростанции, СМИ и IT-компании, отметили «Известия».

По словам одного из участников заседания, критерии, по которым компании попадают в список системообразующих, меняться не будут из-за принципиальной позиции Белоусова.

В перечень смогут попасть градообразующие предприятия, головные исполнители по гособоронзаказу, эксплуататоры критической инфраструктуры, разработчики ПО и технологий, а также компании, которые обеспечивают безопасность в Крыму, Калининградской области и Дальневосточном федеральном округе, заботятся об информбезопасности страны и транспортной доступности отдаленных регионов. Заявки министерств будет рассматривать и одобрять Минэкономики.

Перечень пострадавших от вируса отраслей экономики был утвержден 6 апреля. В список вошли девять сфер, в том числе общепит, гостиничный бизнес, авиаперевозки, сферы культуры и спорта, бытовые услуги.