Top.Mail.Ru

Johnson&Johnson продаст США 100 млн доз вакцины от коронавируса за $1 млрд

05.08.202022:39

Johnson&Johnson подписала соглашение с правительством США о продаже 100 миллионов доз разрабатываемой американской компанией вакцины от COVID-19. Сумма сделки составляет 1 миллиард долларов.

Таким образом, одна доза вакцины от Johnson&Johnson будет стоить 10 долларов. Это существенно дешевле, чем вакцина от фармацевтической компании Moderna, которая озвучила цену от 32 до 37 долларов за дозу. Вакцина от BioNTech и Pfizer обойдется в 19,5 доллара. Самым дешевым на данный момент является разрабатываемый AstraZeneca и Оксфордским университетом препарат – 3–4 доллара за дозу вакцины, пишет «Коммерсант».

Напомним, в мае власти США договорились о покупке 300 миллионов доз вакцины от AstraZeneca и Оксфордского университета за 1 миллиард долларов. В июле также было подписано соглашение о покупке 100 миллионов доз вакцины Sanofi и GlaxoSmithKline. В этом случае сумма сделки составила 2,1 миллиарда долларов.

Кроме того, США инвестировало 456 миллионов в разработку вакцины Johnson&Johnson и более 950 миллионов долларов в такие разработки компании Moderna.

На данный момент ни одна из вакцин в мире не готова к использованию. До стадии клинических испытаний дошли уже 20 компаний-разработчиков.

По последний данным, в США за сутки коронавирус диагностирован более чем у 31 тысячи человек. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано почти 5 миллионов случаев заболевания.