Top.Mail.Ru

JPMorgan посоветовал инвесторам продавать акции и фиксировать прибыль

19.01.202313:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Команда аналитиков во главе с Марко Колановичем из JPMorgan считают, что пришло время продавать акции и фиксировать прибыль. В этом квартале эксперты ждут ослабления ралли на американском фондовом рынке. 

Все позитивные катализаторы, которые привели к росту акций, исчерпаны. В первом квартале 2023 года инвесторам стоит ожидать «сюрпризов» от Федеральной резервной системы (ФРС) и американских компаний, прибыль которых, вероятно, не оправдает ожиданий Уолл-стрит, говорится в последней заметке инвестбанка.

«Мы по-прежнему осторожны в отношении рискованных активов, поскольку риски рецессии и избыточного ужесточения остаются высокими. Многие хорошие новости, включая замедление инфляции, уже заложены в котировки акций», — цитирует Колановича Markets Insider.

Аналитики JPMorgan подчеркнули, что даже в условиях дальнейшего замедления инфляции в США ФРС может продолжить повышать ключевую ставку из-за сохраняющейся напряженности на рынках труда, которая оказывает значительное давление на экономику.

Ожидается, что в этом году Федрезерв пойдет еще на два повышения ставки на 25 базовых пунктов на заседаниях в феврале и марте, после чего возьмет паузу. В настоящий момент ключевая ставка в США составляет 4,25–4,5%.